Выход с больничного листа

Добрый день.

Официально не трудоустроена, работодатель всячески пытается выгнать с работы, дошло до угроз. Я ушла на больничный и завтра выхожу с больничного листа на работу.

Подскажите, пожалуйста, как правильно отдать больничный лист работодателю, чтобы он его не потерял и не порвал?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Яцковский
Юрист

Вам лист нетрудоспособности выдали не имея на то законных оснований. Для «работодателя» он ничего юридически не значит.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть отчисления в ПФР от этого работодателя, значит и оплатить мне больничный тоже должны.

Вы же указали, что трудитесь «неофициально»? Каким образом идут отчисления в ПФР?

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

«Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным гражданам России,
постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам
без гражданства.»

Если у Вас есть медицинский полис ОМС — значит Вы застрахованы и б/лист у Вас законный.

А вот оплатить его, похоже, некому.

Если только сначала в судебном порядке установить факт трудовых отношений, обязать Работодателя заключить с Вами трудовой договор, а затем оплатить больничный.

Долго, но вполне реально.

Удачи Вам!