Как быть?

мой бывший муж в 2007 году женился, в их семье родилось двое детей, у нас с ним тоже двое детей, его жена подала иск в суд чтоб уплату алиментов нам разделили в равных долях, т.е. по 25%,я с этим не согласна,в воспитании моих детей не участвует,с днем рождения и другими праздниками не поздравляет,не звонит им,не пишет,тем более старшая наша дочь учиться,вообщем дополнительных денег не присылает,а как можно растить детей на 6000,у меня также маленькая зарплата, мне нужно заплатить ком. платежи, и дать на учёбу ребенку,как я могу отстоять свои 33%,помогите

, Наталья самойлова, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете ссылаться только на то что у них доход состоит из доходов супругов и он выше чем у Вас, следовательно Ваши дети находятся в проигрышном положении по сравнению с его новыми детьми

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Отстоять будет весьма сложно. Дело в том, что дети имеют равные права, и лицо, выплачивающее алименты вправе снизить их размер. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В суде Вам нужно возражать и говорить, что с другими детьми он проживает вместе.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если он живёт в семье, то необходимо доказывать необоснованным снижение размера алиментов и установление алиментов в отношении детей проживающих в семье. Доказывать что алиментов в отношении детей нет потому что он их содержит и дети живут и воспитываются в семье.

но это останется на процедуру доказывания.