Имеет ли право на наследство незаконнорожденный ребенок?

буду кратка... вышла в замуж , он говорил всё время - дочь не от него ( но она копия он и точно от него) выплатили перед государством и ребенком - долг. 18- лет!!! С ребенком не имел ни какой связи .....(общения)и не хотел иметь......... и видеть её тоже не хотел ..... в данный момент дочери - 26 лет ...- у нас общие дети - двое .сын и дочь (взрослые) .. Вопрос - имеет -ли она права на наследство после смерти биологического отца или при жизни отца ...на какие - то права ?!!! Спасибо .

, елена sutulina, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в свидетельстве он был указан как отец? Если да, то имеет все права, вплоть до прав наследования

елена sutulina
Клиент, г. Бийск

в свидетельстве ребенка не было указано что он является её отцом (прочерк) но мать дала ребенку его отчество .Алименты платил через суд она привела свидетелей что он жил с ней и ушел когда она была на малом сроке беременности он подтвердил что с ней сожительствовал и всего три месяца. (суд присудил платить и он выплатил исправно без задержек) Как быть дальше на будущее и что делать ,если вдруг муж умрет будет ли эта дочь что то иметь ведь он её не усыновлял, а только выплачивал долг!!!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

На получение наследства имеет право если отцовство установлено. Но отец вправе лишить ее наследства.

При жизни отца права на его имущество его дети не имеют.

Если суд присудил уплату алиментов, то должен был установить и отцовство.

Дочь будет иметь право на получение наследства по закону как наследник первой очереди.