Договор долгосрочной аренды имущества с предприятием, находящимся в процедуре банкротства

Добрый день, предприятие находится под наблюдением в процедуре банкротства, возможно ли заключение долго срочного договора аренды имущества предприятия банкрота третьим лицом, с целью оздоровления предприятия, оплаты долгов всем кредиторам и последующей успешной работы, каковы главные условия для заключения договора, если это возможно?

, Ирина, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина
Клиент, г. Омск

Здравствуй те, жду

В соответствии с законом «О банкротстве» руководство предприятия имеет право совершать сделки с имуществом предприятия если его сумма менее 5% от балансовой стоимости активов без согласия временного управляющего. В случае если же заключаются сделки с имуществом предприятия должника, то необходимо письменное согласие временного управляющего на на заключение каждой такой сделки.

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения
[Закон «О банкротстве»] [Глава IV] [Статья 64]

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Если сумму получаемая от аренды имущества сможет покрыть долги перед кредиторами, то можно провести собрание кредиторов и убедить их заключить мировое соглашение, указав на то, что долги будут погашаться за счет суммы аренды, согласно определенного графика.

Статья 151. Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения
[Закон «О банкротстве»] [Глава VIII] [Статья 151]

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается гражданином — должником, руководителем должника — юридического лица или исполняющим обязанности указанного руководителя лицом.
2. В случае, если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника совершается на основании решения органов управления должника или подлежит согласованию (одобрению) с органами управления должника, решение о заключении мирового соглашения от имени должника может быть принято после принятия соответствующего решения органами управления должника или получения соответствующего согласования (одобрения).
3. Мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим.
4. При заключении мирового соглашения с участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, временному управляющему, конкурсному кредитору, собрание кредиторов должно быть проинформировано о наличии и характере заинтересованности в совершении сделки, а мировое соглашение должно содержать информацию о том, что мировое соглашение является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и определенно указывать на характер такой заинтересованности.
5. Положения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не запрещают собранию кредиторов принять от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов решение о заключении мирового соглашения.
6. При заключении мирового соглашения в ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.