Страховые выплаты

Здравствуйте! Налагается ли страховые выплаты налогом. Мною был оформлен страховой договор с РГС-жизнь на моего ребенка (накопительная). По окончанию страхового периода россгострахом была выплачена страховая сумма, при этом с общей суммы был удержан налог в размере 13%. Правильно ли это?

, Расиль Арсланович, г. Салават
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это правильно.

в соответствии с положениями налогового кодекса страховые выплаты включаются в базу для расчёта налога на прибыль.

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; КонсультантПлюс: примечание.Положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу указанного Федерального закона.2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)В целях настоящей статьи среднегодовая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин ставок рефинансирования, действовавших на 1-е число каждого календарного месяца года действия договора страхования жизни, на количество суммируемых величин ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)