Раздел имущества

Здравствуйте!У меня вопрос касается совместной собственности.В 1998 г мы с мужем приобрели квартиру на деньги от продажи его приватизированной квартиры и моей кооперативной,купленной мной до брака.В 1999 г в результате судебного разбирательства мужу вернулась его квартира и он остался должен деньги за квартиру.Покупательница квартиры в 2001 подала в суд на раздел нашей совместной квартиры и суд определил по 1/2 доли в праве собственности.К этому времени мы с мужем уже развелись. Долг за квартиру он не платил,сейчас с него высчитывают из пенсии и он должен всего заплатить 500000р по суду.И вот теперь он дарит свою долю брату,а тот требует с меня 1300000 ,т.е половину стоимости квартиры.Правильно ли суд определил доли,потому что не учтено,что вложены мои собственные деньги,и как так квартира вернулась и еще с этой квартиры половину хочет иметь.Какое-то мошенничество.Или я не права?

, Евгения Соколова, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Говорить о правильности судебного решения по указанному описанию затруднительно. При этом данное решение, видимо, уже давно вступило в силу и рассуждать о его правильности не имеет никакого смысла — изменить это Вы уже не сможете.

Зато имеет смысл проанализировать действия БЖ и его брата. То, что брат с Вас требует указанную сумму совершенно не означает, что вы обязаны эту сумму ему выплатить. Заставить вас он никак не сможет. Так что Вы имеете полное право ответить отказом.

Мошенничеством указанные действия не являются. Злоупотребление правом — да. Но на состав преступления указанные действия не тянут.

Евгения Соколова
Клиент, г. Челябинск

Но я могу подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам после изучения самого дела?

Евгения Соколова

Подать, конечно, можете — данное право гарантировано законом. Но перспективы здесь нет, ибо вновь открывшимися обстоятельствами для пересмотра дела указанные обстоятельства не являются. Вы просто впустую потратите время.