Ст.158 ч.1

Меня обвинили по ст.158 ч.1 за мошеничество на 1500 руб. и вот уже 4 месяца как изъяли ноутбук и прочее при обыске и ни ответа ни привета. Прихожу раз в 2 недели отмечаться. Как долго вообще может вестись следствие?

, Вадим, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Следствие может длиться долго. Общий срок — 2 месяца, но есть возможность постоянного пролдения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 162 УПК РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_30.html#p2726
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.