Расторжение трудового догора

при вахтовом методе работы с испытательным сроком было направлено через мастера заявление об увольнении, через мастера работодателем было сказано отрабатывать две недели , в случае прекращения работы самостоятельно через 3 дня уволят за прогулы. причем работа на Крайнем севере, питание за свой счет, а денег не у кого из работников уже нет

, Наталья, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

А какое основание для увольнения? Не прошли исп срок?

Наталья
Клиент, г. Мурманск

работник хочет уволиться до окончании вахты, т.к. условия быта просто невыносимые, нет продуктов, душа .

Требование отработать неправомерно, поскольку согласно ст.71тк рф вы можете уволиться, уведомив работодателя за 3 дня до увольнения. Если вас вынуждают отрабатывать, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если увольнение при испытательном сроке, то уведомить работодателя нужно за три дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уволить за прогулы не имеют права и требования двухнедельной отработки тоже неправомерны.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

на исп сроке норма про три дня а не 2 недели  -

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

причем работа на Крайнем севере, питание за свой счет, а денег не у кого из работников уже нет

если  не платят зарплату  не предоставляют условия для отдыха и питания а это оговорено в договоре   в заявлении   нужно сослаться на нарушение работодателем тк рф- и просить расторгнуть в день указанный вами в заявлении день

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если конфликт не разрешим и не собирается там работать — нужно обращаться в гострудиспекцию ..

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы работаете с испытательным сроком, то можете уволиться по собственному желанию, предупредив администрацию за 3 дня (со. 71 Трудового кодекса РФ), если срок испытания закончился, предупреждать надо за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).