Ипотека и очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий, если у меня будет комната в ипотеке? Мы с мужем и 2-мя несовершеннолетними детьми проживаем в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственником комнат является мать мужа. В собственности ничего нет. Через год, когда истечет 5-летний срок моей прописки, собираемся вставать на очередь. Но вот соседи решили продать третью комнату (13 кв. м)и мы бы очень хотели приобрести ее в ипотеку. Не помешает ли это нашей постановке на очередь и получению субсидии? (Лен. область). Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Мы с мужем и 2-мя несовершеннолетними детьми проживаем в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственником комнат является мать мужа. В собственности ничего нет. Через год, когда истечет 5-летний срок моей прописки, собираемся вставать на очередь. Но вот соседи решили продать третью комнату (13 кв. м)и мы бы очень хотели приобрести ее в ипотеку. Не помешает ли это нашей постановке на очередь и получению субсидии? (Лен. область).

Мария

Нет не помешает, так как площадь Вашей комнаты гораздо меньше той нормы, которая должна быть на четверых человек.