Установление факта возникновения трудовых отношений

Планирую обратиться с заявлением в Фонд социального страхования с целью подтверждения факта возникновения отношений по обязательному социальному страхованию, входящих в предмет трудового права. Если такое подтверждение будет, позволит ли это мне требовать надлежащего оформления трудовых отношений с работодателем? Каков механизм? Существуют ли сроки давности?

PS. СОЮ отказано в иске об установления факта трудовых отношений, в настоящее время исчерпаны все предусмотренные законодательством РФ средства защиты нарушенных прав и истекли сроки обжалования вынесенных постановлений (решений) по гражданскому делу. (Решение просто "дикое", но "система" непробиваема.)

, Евгений, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Планирую обратиться с заявлением в Фонд социального страхования с целью подтверждения факта возникновения отношений по обязательному социальному страхованию, входящих в предмет трудового права. Если такое подтверждение будет, позволит ли это мне требовать надлежащего оформления трудовых отношений с работодателем? Каков механизм? Существуют ли сроки давности?

Евгений

Если Вам все суды уже отказали, каким еще образом Вы хотите установить сей факт?

Евгений
Клиент, г. Москва

Моё заявление в ФСС будет являться правовым основанием (у ФСС) для проверки обстоятельств возникновения у работодателя обязательств по обязательному социальному страхованию работника (т.е. меня). Такие обязательства появляются у работодателя в отношении работающих по трудовому договору (п.1 ч.1 ст.2 № 255-ФЗ) Таким образом может быть подтверждено наличие трудового договора (не оформленного в письменном виде, но считающегося заключенным по факту допуска к работе).