Уплата по исполнительным листам

Могут ли исполнительные приставы взыскивать долги по коммунальным платежам по исполнительным листам на несовершеннолетнего ребенка если она является собственником жилья вместе с матерью которая не платит коммунальные платежи

, Алексей, г. Ульяновск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставы будут взыскивать с того лица, которое указано в исполнительном листе. Другое дело, что при описанной ситуации, такой лист, скорее всего будет на мать.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами
его семьи.

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

                Эта норма говорит о том, что сначала долг могут взыскать с одного лица, а потом уже уплативший взыскивает 1/2 часть с содолжника. Но так как здесь несовершеннолетний ребенок, то нести за него ответственность должны родители, т.е. сначала всю сумму заплатить мать, а потом половину за ребенка может взыскать с отца.

Александр Стариков
Юридическая компания "ООО ДИА "ДдН"", г. Астрахань

на стадии судебного разбирательства обратить на это внимание суда, исполнительный документ будет выдан на родителей, но лучше в суд привлечь орган опеки и попечительства с целью еще в судебном процессе побудить должника к оплате