Окончание трудового договора во время декретного отпуска

У меня предполагаемая дата родов в середине июля 2015 г., трудовой договор (на 1 год) заканчивается в конце августа 2015 г. Я работаю в частной организации, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор и осуществлять соответствующие выплаты?

, Катерина, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

Работодатель обязан продлить с Вами договор до окончании беременности и оплатить больничный лист, то есть отпуск по беременности и родам. Остальные выплаты Вам нужно будет оформлять в органах соцзащиты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, обязан, в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.