Безопасное усыновление

Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации?У меня был гражданский брак при котором радился общий ребенок,т.к.у него не было документов(паспорт украинский) я по документам числюсь как мать одиночка.Мы расстались 3года назад,реденку сейчас8лет.У отца теперь есть Российское гражданство и он хочет дать свою фамилию сыну.В мае хочет взять сына в Крым на все лето(там у него дом).Боюсь что он может его не вернуть.Как обезопасить ситуацию.?Спасибо.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если боитесь, то лучше не отдават.  Обезопасить себя никак нельзя. Потом придется действовать через полицию

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не вернёт, подавайте заявление в суд об определении места жительства с Вами.

Либо составляйте нотариальное соглашение о том, сколько и в какие числа ребёнок может находится с ним.

Если боитесь, то лучше не отдават. Обезопасить себя никак нельзя. Потом придется действовать через полицию

Белоус Олег

Если он будет оф. отцом ребёнка, то полиция не поможет.

Если не вернёт, подавайте заявление в суд об определении места жительства с Вами.

Самарин Александр

Не дописал… И определяйте порядок общения с ребёнком. Но всё это не гарантирует, что потом быстро заберёте ребёнка обратно.