Расторжение брака и выплата алиментов

Здравствуйте. Ситуация следующая! Жена предложила пожить отдельно пару недель, морально устали друг от друга. Затем потихоньку начала меня выселять из квартиры, забрала ключи, отдала вещи. С ноября 2014 г. мы не живем вместе. Она подала в суд на развод, в исковом заявлении написано следующее:

"Брачные отношения между нами прекращены с 10.11.2014 г., с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранении семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен, ребенок будет проживать с матерью, средства на содержание ребёнка не выплачиваются. На основании положений ст. 21 СК РФ прошу брак заключенный между нами расторгнуть". Я ребенка содержу, как могу. К сожалению уволился с работы 17.11.2014 г. на фоне истерик и психов жены, морально было сложно, пошли сбои в работе, я работал начальником бюро. Сейчас ищу работу, но проблема в том что жене постоянно не хватало денег, за год сменил 3 работы и сейчас трудно устроится когда смотрят в трудовую книжку. Все имущество нажитое совместно оставил жене, так же плачу за телевизор взятый в кредит. Жена мотивирует развод непонятными отговорками, то денег мало зарабатываю, то разводиться из-за того что мы не живём вместе, а я ей предлагал снимать жильё и жить отдельно от родителей. Так же жена воспрепятствует общению с ребенком ему год. Хотел прийти с ребенком погулять, так мне сказали что пришла подружка к её маме и они сидят общаются, приходи мол завтра, на что я возразил сказав, что причем здесь подружки и наш сын, я что не могу взять его на улицу погулять, но мне жена сказала что погода плохая, потом есть будет и спать, в общем столько отговорок находится.

Уважаемые юристы!!! Помогите как быть, жена не в себе, может в суде ходатайствовать о лишении меня родительских прав, а я очень люблю своего сына и хочу его навещать и гулять с ним.

, Валерий, г. Воронеж
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В данном случае нет оснований для лишения вас родительских прав, по крайней мере пока не будет вынесено решение о выплате вами алиментов вашему ребенку с последующей длительной неуплатой вами указанных алиментов.

Вы имеете полное право участвовать в воспитании вашего сына и реализовывать родительские права. Для решения суда об ограничении, и тем более лишении родительских прав, нужны веские основания, которых я из вашего описания ситуации не усматриваю.

При этом если желаете, вы можете просить суд определить порядок общения с ребенком или определить место жительства ребенка с вами.

Что касается содержания ребенка, то даже если вы не работаете, обязанность данная  никуда не исчезает. Ваша жена может просить суд определить размер алиментов в твердой сумме, исходя из средней заработной платы по стране. Средний размер заработной платы меняется от месяца к месяцу, сейчас  она чуть больше 31 тысячи рублей, соответственно 25% от нее(если у вас один ребенок) может присудить суд в качестве алиментов.

Валерий
Клиент, г. Воронеж

Благодарю Вас Анна Вадимовна, но можете мне еще разъяснить, если жена пишет что средства на содержание ребёнка не выплачиваются, а я покупал и детское питание и памперсы с ноября 2014 г. по настоящее время, но чеков нет, суд может признать что я содержал ребенка.

суд может признать что я содержал ребенка.

На данный момент считается, что вы содержали ребенка по умолчанию и по согласию сторон, пока не  доказано обратное.  В данном случае — слово против слова. Будет иметь значение, выплачиваете ли вы алименты после их назначения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Не сгущайте краски. Вы отец ребенка и имеете полное право не только на общение с ребенком, но и участвовать в его воспитании, согласно статьи 66 СК РФ:

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Возьмите себя в руки, родительских прав Вас не лишат, это крайняя мера. Родительских прав лишают на основании статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это полный список, за что могут лишить родительских прав.

Согласно статьи 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Все у Вас будет хорошо. Не забывайте ребенка, ему Вы нужны.

С Уважением, Надежда.

Благодарю Вас Анна Вадимовна, но можете мне еще разъяснить, если жена пишет что средства на содержание ребёнка не выплачиваются, а я покупал и детское питание и памперсы с ноября 2014 г. по настоящее время, но чеков нет, суд может признать что я содержал ребенка.

Валерий

Вам не нужно ничего доказывать, алименты присуждаются с момента обращения в суд, согласно статьи 107 СК РФ.

Валерий
Клиент, г. Воронеж

Благодарю Надежда!