Если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия?

Если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия и без всех документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу , является ли это право нарушением ?

, Павел, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Полагаю, что можно, т.к. страховка не налагает на вас никакие дополнительные обязательства.

Оформление полиса ОСАГО, необходимые документы:

  • паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о регистрации ТС;
  • паспорт страхователя;
  • диагностическая карта;
  • водительские удостоверения лиц, вносимых в полис ОСАГО (копии).
Это стандартный список, который висит на сайтах многих страховых компаний.Нарушений ваших прав не вижу.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел.

Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 15, установлено, что

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы)

То есть, заключить договор ОСАГО может не только собственник ТС, но и иное лицо, как указано в законе — владелец.

Неким подтверждением законности владения ТС является предъявление страхователем свидетельства о регистрации.

Если договор ОСАГО был заключен страховщиком без предъявления страхователем свидетельства о регистрации, то страховая компания нарушила закон. Обжаловать действия страховой компании можно путем подачи заявления в территориальное подразделение Центрального банка РФ или подачей иска в суд.

Если же собственник передал свидетельство о регистрации для оформления договора ОСАГО, то нарушений нет.

Павел
Клиент, г. Тверь

А в случаи если второе лицо нарушит ПДД и мне как владельцу ТС придут штрафы , я могу как не будь доказать что не я управлял ТС в момент нарушения а управляло второе лицо без документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу ?

В этом случае нет какого-то обязательного перечня средств доказывания. При привлечении Вас к ответственности за нарушение, выявленное работающими в автоматическом режиме тех. средствами, можно обжаловать постановление, указав на лицо, совершившее правонарушение и приложив к жалобе доказательства, если такие имеются.

Конечно, желательно иметь письменный документ о передаче автомобиля: договор с актом приема-передачи, просто акт или расписку. Это облегчит процесс доказывания. Однако, отсутствие данных документов не лишает Вас возможности приводить иные доводы для освобождения от ответственности за нарушение, которое Вы не совершали.