Законна ли выплата?

Здравствуйте! Я совершил ДТП в нетрезвом виде. Не был вписан в страховку. Я выплатил водителю пострадавшей машины ущерб 130 тысяч. Есть расписка о получении денег, и о том, что никаких претензий он не имеет. Так же он обратился в страховую кампанию и там тоже получил выплату 74 тысячи. Теперь страховая кампания требует эти деньги с меня. Должен ли я платить? И законно ли поступил водитель пострадавшего авто?

, Алексей Мироненко, г. Зерноград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Обратитесь к адвокату. В суд с распиской пусть идет адвокат. Сами Вы без адвоката можете проиграть дело в силу своей правовой безграмотности по процессуальным основаниям. Деньги оплаченные за помощь адвокату Вам вернут. Водитель пострадавшей машины не должен был получать страховку, т.к. ущерб ему виновником возмещен в полном объеме. В принципе, учитывая злоупотребление правом, излишне выплаченные суммы с него можно взыскать, как неосновательное обогащение.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но Вы должны платить страховой компании — не сделаете это добровольно, суд взыщет с Вас деньги. Что касается «потерпевшего», то Вы совершили очень большую ошибку, расплатившись с ним до получения им страховой выплаты. Никакй ответственности за получение с Вас денег и денег со страховой компании он нести не будет, хотя его и можно было бы признать мошенником. Но, учитывая работу наших правоохранительных органов, их зачастую откровенное нежелание строго руководствоваться законом, надеяться вам на них не стоит. Есть единственная, на мой взгляд возможность, попробовать взыскать с «потерпевшего» излишне упланенные ему деньги, как неосновательное обогащение. Для этого надо обращаться в суд с иском о взыскании с него денег, но делать это, естественно, юридически грамотно и обоснованно. Вместе с тем, для более полной оценки ситуации надо бы ознакомиться с текстом расписки, которую Вы получили от «потерпевшего». Удачи.