Хочу тобы при разводе сын остался с мамой

у меня такой вопрос! я гражданка украины! мы переехали в росссию и оформили временное убежище.хочу развестись с мужем! у нас сын которому 1 год. муж работает а я нет. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. скажите что нужно сделать чтобы сын при разводе остался со мной? то есть с мамой

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Определенных действий, чтобы ребенок остался с тем или иным родителем, не существует. Если он фактически проживает с вами после развода, значит, спора нет, и делать вообще ничего не нужно. Он и  без этого с вами.

Если муж станет требовать оставить ребенка проживать с ним, и вам договориться не удастся, этот вопрос разрешать в судебном порядке. А суд предполагает спор, в котором каждая из сторона обязана доказать, что ребенок должен остаться именно с ней.  Пока ребенок совсем маленький, а вы обеспечиваете ему необходимые условия для жизни и воспитания, беспокоиться не о чем. В подобных случаях, как правило, ребенок остается с матерью.

А если позднее возникнет такой спор, вопрос о ведении судебного процесса лучше передать юристу, специализирующемся на семейных спорах. Потому что обучить человека полноценному участию в судебном процессе в рамках консультации, тем более, заочной, не представляется возможным.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

получается что если ребенку год то он останется со мной?

Это не то, чтобы получается. Скорее всего, останется с вами. Но учитывая, что родители равны в правах и обязанностях, гарантировать это нельзя. В практике моего коллеги было дело, когда шестимесячного ребенка суд оставил с отцом. Отец постоянно о ребенке заботился, а вот мама — не очень. В общем, все решает суд. В зависимости от доказательств. Просто, пока ребенок маленький, при прочих равных условиях шансов у матери больше.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое"

 Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.

Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

Даже если взять отдельный фактор, например, наличие судимости, то сама по себе судимость не является безусловным основанием, по которому ребенок будет передан другому родителю, потому что судимость может быть погашеной, должны учитываться тяжесть и категория совершенного преступления, обстоятельства отбытия наказания (например, условно-досрочное освобождение), последующее поведение и т.д.Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка). Желаю удачи!

как правило суд  оставляет малюток с матерью