Подоходный налог при сдаче квартиры в наем

Добрый день.

Пожалуйста, уточните, как правильно поступить в следующей ситуации. У меня есть квартира в МО, я собираюсь ее сдавать. При этом я буду жить в Евросоюзе и подоходный налог с арендной платы планирую платить там же. Должна ли я в этом случае платить еще и в России налог или же я могу предоставить подтверждение об уплате налога на территории другого государства?

, Azteck, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Давайте разбираться. Куда именно вы планируете платить налог? Каким образом вы будете получать доход в виде арендной платы?

Azteck
Клиент, г. Москва

Деньги буду получать банковским переводом на свой лицевой счет, открытый в голландском банке. Сама буду находится на территории Голландии и платить налог планирую там же, включая доход от сдачи квартиры в налоговую декларацию, подаваемую в Голландии.

Azteck

Налог вам все же придется платить в России/в Россию, так как вы будете получать доход от источников (с квартиры), которые находятся на территории РФ (ст. 208 НК РФ).

В Нидерландах вам налог от сдачи квартиры в России платить не придется, т.к. между РФ и Королевством Нидерландов заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения от 16.12.1996 г.

Теперь о ставке налога. Если будете находится за пределами России более 183 дней в году, то будете являться нерезидентом и уплачивать НДФЛ в размере 30%. Если более, то 13%. Декларация 3-НДФЛ подается ежегодно в налоговую до 30 апреля. До этой же даты уплачивается налог.