Брак с иностранцами

какой документ устанавливает обязательность подачи справки о семейном положении иностранца для вступления в брак?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно ст14 СК РФ брак не допускается, когда хотя бы одно лицо состоит в зарегистрированном браке. Поэтому у Вас и требуют соответствующую справку