По договору долевого участия

Квартиру купили по договору долевого участия наши мамы(свекровь и мама) по 1/2, у мамы умирает муж, сейчас нотариус оформляет свидетельство по наследству папину долю на маму, меня(дочь) и брата, мотивируя тем, что мы с братом на момент приобретения квартиры в новострое по договору долевого участия были прописаны в частном доме родительском, правильно ли это-что не только мама, но и я с братом теперь будем собственниками доли умершего отца в квартире. Млжем ли я и брат отказаться от наследства? Нотариус сказала, что не можем, т.к. прошло полгода и мы были прописаны в доме у родителей. Это значит дело в прописке? А если бы мы не были прописаны у них в доме, то что мы бы не имели право на наследство? И дело в том, что после смерти мужа маминого прошло уже полгода? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, дело в том, что не заявив вовремя отказ, Вы фактически приняли наследство. Теперь оформляйте с братом на себя и дарите маме, в чем проблема?

Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1157]

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Наталья Берсенева
Юрист

Надежда, добрый  день. У  нотариусов   сложилась  практика, что  если  наследник   фактически  принял  наследство в   силу того,  что  был  прописан  с   умершим   на  момент   смерти, но  хочет  отказаться   от  наследства  за  пределами  шестимесячного   срока,   нотариус   оформляет   от  этого  наследника   заявление  о  непринятии  наследства   следующего  содержания "  что несмотря  на   совместное   проживание  с   умершим   наследство  после  его  смерти  не  принимал,   на  него  не  претендую   и  оформлять  наследственные  права  не  желаю"

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким  образом,   нотариус  сам   устанавливает  факт  непринятия  наследства