Прописка новорожденного

Здравствуйте.Прописать реенка хочу по адресу прописки своего места жительства.Живу в городе. с мужем я состою официально в браке а муж прописан впоселке.требуют справку о том что он не против прописать его у меня.справку получить надо эту-съездеть туда а такой возмсоности не имеем.нужна ли эта справка и почему жко не может отправить запрос туда

, Юлия, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Прописка новорожденного осуществляется на основании согласия (заявления) обоих родителей, таким образом вы подтверждаете, что между вами отсутствует спор о месте проживания ребенка.

Супруг может написать у нотариуса официальное заявление, что дает свое согласие на прописку ребенка по вашему адресу регистрации, либо же он сам должен приехать и вы вместе подадите заявление на прописку ребенка.

Без его личного пристутствия, либо без согласия завренного у нотариуса — вам откажут в регистрации и будут правы- это закон. Если нужно приведу сслыки из него.

Юлия
Клиент, г. Саратов

благодарю вас за ответ.проблема только в том,что отец не может ехать в поселок,в котором он прописан,так как работает и является единственным кормильцем.но здесь находясь в городе,он может прийти в жко и написать любое заявление.присутствовать он будет но ехать к паспортистке в поселок и писать заявление и получать справку что он не против прописывать нашего ребенка по моему месту прописки в городе,не может.можно ли не ехать ему в поселок?

Юлия
Клиент, г. Саратов

может ли жко связаться с жко поселка отправить запрос,он не может туда ехать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, день добрый!

Да, в случае регистрации родителей в разных местах требуется предоставление справки отсутствия ребенка по адресу другого супруга, у Вас отца .

Юлия
Клиент, г. Саратов

благодарю вас за ответ.проблема только в том,что отец не может ехать в поселок,в котором он прописан,так как работает и является единственным кормильцем.но здесь находясь в городе,он может прийти в жко и написать любое заявление.присутствовать он будет но ехать к паспортистке в поселок и писать заявление и получать справку что он не против прописывать нашего ребенка по моему месту прописки в городе,не может.можно ли не ехать ему в поселок?может ли жко связаться с жко данного поселка и отправить запрос.он не может ехать туда

Юлия, Вы чуть-чуть не поняли Вашего мужа скорее всего просят предоставить из ЖЭКа (поселка) справку, что новорожденный у него в квартире не зарегистрирован.

Выход который мне видится, это попросить родственников проживающих в поселке в квартире Ваше мужа, взять такую справку и переправить Вам по экспресс почте.