Размер алиментов при "серой" зарплате

Доброго времени суток. В настоящий момент собираюсь подавать на развод. Ребенку год. Муж регулярно находится без официальной работы. Сейчас получил работу с серой зарплатой чуть превышающей прожиточный минимум 10 тыс. руб. Каким образом мне можно подать взыскание на алименты в твердой денежной сумме? Или рассчитывать только на четверть от его белой заработной платы?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он имеет постоянную работу по трудовому договору то суд взыщет только 1/4 от его официальной заработной платы. Но вы можете просить суд взыскать и проценты и в твердой денежной сумме одновременно

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

То есть 2,5 тысячи суд может одобрить , хотя и устанавливает прожиточный минимум на ребенка 7900?

То есть 2,5 тысячи суд может одобрить, хотя и устанавливает прожиточный минимум на ребенка 7900?

Анастасия

Да, при доказательственной базе, что получать более должник не может, суд может установить эту сумму в качестве алиментов.

Но при этом она будет постоянно индексироваться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Жена в период брака и после развода, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. В суде заявите, что муж официально не трудоустроен и имеет непостоянный заработок и подавайте на  алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена (бывшая жена) вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.

То есть 2,5 тысячи суд может одобрить, хотя и устанавливает прожиточный минимум на ребенка 7900?

Анастасия

Прожиточный минимум на ребенка 7900, не говорит о том, что алименты должны быть именно не менее этой суммы, т.к. и у ребенка двое родителей и оба должны содержать своих детей, согласно статьи 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Но, вопрос не об этом, Вам нужно в суде требовать алименты в твердой денежной сумме, т.к. он только устроился на работу, мотивируйте тем, что постоянно меняет место работы.