Раздел имущества

мои родители не живут в месте уже 14 лет! но еще не разведены дом оформлен на маму я там прописана мне 24года мои дети тоже там прописаны в случаи развода возможен раздел имущества но этот дом хочу купить я имеет ли право отец потребовать раздел имущества в этой ситуации?????

, катерина, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Катерина, дело в том, что по разделу имущества срок давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушенных правах, таким образом ваш отец может подать на раздел в течении трех лет с этого момента. Если конечно, сможет доказать, что до этого он ничего не знал. Делить с Вами дом у него вряд ли получится, а вот требовать с Вашей мамы сумму компенсации половины стоимости дома, вполне может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, а также в случае его продажи 1/2 денежных средств полученных за дом. При продаже он уже не сможет претендовать ни на какие доли в доме. Естественно это возможно при условии что по документам отец не является собственником

С уважением Александр

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дом приобретен в браке ваш отец имеет права на половину дома и при расторжении брака  имеет права на раздел! Если дом приобретен до брака или во время но по договору дарение тогда не имеет права! В таком случай если дом приобретен в браке  при покупки квартиры вам потребуется согласие нотариальное  от отца, в ином случай он может появиться и  оспорить сделку купли продажи !