Может ли многодетная мама получить бесплатное жильё

добрый вечер. я мама троих детей, имею ли я право на приобретение бесплатного жилья или льготного, у меня имеется материнский капитал.мы проживаем в городе Краснодаре. Спасибо.

, екатерина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, или же Ваша квартира не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений (статья 51 Жилищного кодекса РФ), Вы с детьми можете быть приняты на учет как нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма
Для того чтобы реализовать свое право, предусмотренное жилищным кодексом РФ, на получение первоочередного жилья одинокой матери необходимо составить официальное заявление, собрать пакет необходимых документов (см. перечень ниже) и обратится в соответствующее отделение местной администрации.

Перечень необходимых документов для предъявления в жилищную комиссию при районной администрации:
Паспорт матери.
Свидетельство о рождении ребенка.
Удостоверение матери-одиночки.
Справку о регистрации (временную) по месту жительства (за последние 10 лет).
Справку о доходах (как своих, так и других членов семьи).
Справку об оценке имущества, облагаемого налогом.
Акт обслуживания жилплощади (за 5 лет).
Акт обследования жилья, с целью выявления жилищных условий.
Имейте в виду, что жилищная комиссия может потребовать некоторые документы, не отмеченные в вышеуказанном перечне. Для того, чтобы жилищная комиссия поставила женщину на очередь для первоочередного получения жилья бесплатно, ей необходимо иметь документ, удостоверяющий ее статус “матери-одиночки”.
Кроме этого, женщине в подтверждении факта того, что она относится к категории малоимущих граждан, необходимо представить справки о доходах всех членов ее семьи, с которыми она делит жилплощадь. При этом нужно учитывать не только получаемые доходы, но и стоимость облагаемого налогом имущества.
С целью установления объективной картины о жилищных условиях женщины и ее ребенка, администрация направляет по месту их жительства специальную комиссию, которая оценив условия их жизни, выдает женщине справку, необходимую для дальнейшего предъявления в жилищную комиссию.
После того, как женщина предъявит все документы в соответствующее отделение районной администрации, работники жилищной комиссии рассмотрят их, и женщина будет поставлена в очередь для первоочередного получения жилья. Квартиру одинокой матери, на первый взгляд, получить не так уж сложно, однако многие из них ждут этого дня в течение многих лет.