Возражение против восстановления срока на кассационную жалабу

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АРГУМЕНТЫ В ОТЗОВЕ - ВОЗРАЖЕНИИ ПРОТИВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛАБУ. 23.03.14 Г - ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1 ИНСТАНЦИИ, 15.07. 14 - АППЕЛЯЦИЯ. А 25.01.15 ХОТЯТ ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО НА КАССАЦИЮ, КАК МОЖНО ЭТО НЕ ДОПУСТИТЬ?

, ТАТЬЯНА, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут нужно смотреть чем аргументирует сторона ходатайство на восстановление срока. Срок как правило восстанавливает суд при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.)

С уважением Александр

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер (ночь)! Исследуйте доводы жалобы в пользу восстановления срока и имеющиеся у другой стороны доказательства и попытайтесь их опровергнуть.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).