Жилищная проблема

Здравствуйте! я с ребенком (7 лет, мне 31 год) прописаны в гостинке 18 кв.м. вместе с моим отцом (возраст 54 года), он же является собственником. естественно мы не можем вместе проживать на такой площади, и живем раздельно, вот уже 9 лет как я постоянно живу в съемных квартирах. 6 лет назад обращалась в администрацию, меня вроде как поставили на учет, но сказали, что ожидать нечего. По поводу предоставления земельного участка сказали что программа приостановлена. в прошлом году, сказали, что если у меня будут деньги для покупки квартиры, я могу подождать субсидию лет 5 по очереди. У меня опустились руки... Подскажите, на что я могу рассчитывать? в собственности у меня ничего нет и нет жилплощади, на которые я могу претендовать. Все справки, подтверждающие нашу нуждаемость, я собирала. Буду благодарна, если разъясните мне эту ситуацию. Я родилась БАССР, гражданство РФ.

, Гульнара, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Если Вы уже состоите на учёте, то узнайте какая вы по очереди и впоследствии узнавайте как продвигается очередь. Если на учёте не состоите добейтесь, чтобы поставили т.к. периодически принимают программы по улучшению жилищных условий для состоящих на учёте граждан.