В течении какого времени должно заводится уголовное дело?

моего отца сбила на смерть машина. дело было так 6 февраля этого года мой папа, вечером вышел в магазин. через несколько метров его сбил джип, за рулём которого был парень 19 лет. он вызвал полицию, дождался их. когда полиция приехала, он сказал, что проезжал мимо и увидел, что лежит мёртвый мужчина. полиция парня не осмотрела и отпустила. а потом через два дня выяснилось, что это он сбил отца. сейчас уже 13.а дело заводить не хотят. говорят, что могут завести это дело только через месяц, а иначе они нарушат права виновника. будет что мне делать . папу уже не вернуть, виновник даже не извинился. его родители ходят мимо с задранными носами, как-будто это мы ещё и виноваты. получается, что человек может задавить на смерть другого и ничего ему за это не будет?! он же своими действиями скрыл следы преступления, что, ему за это ничего не будет?

, Евгения, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Примите соболезнования. У органов есть как минимум 1 месяц на возбуждение

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Срок предварительной проверки — 3 суток, может быть продлен до 10 и 30 суток. О продлении Вас должны уведомить.