Сокращение на предприятии

Здравствуйте. У нас на предприятии большое сокращение.У меня вопрос. Имеют ли право сократить женщину пенсионерку проживающую с разведенным мужем инвалидом в одной квартире? Если нет то какие справки надо предоставить что бы её не сократили

, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

законодатель не предусмотрел запрета на сокращение женщины да ещё и на пенсии, независимо от материального положения, думаю что она даже не будет иметь преимущественного права.

так что если она попадёт под сокращение, значит не будет основания для сохранения места.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3462
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если есть какие-либо основания — предоставляйте справки, в обоснование.

С Уважением, Надежда.