Налог на дарение

Облагается ли налогом дарение части квартиры сыну,если даритель является нерезидентом России.Но он так же имеет Российское гражданство и зарегистрирован в данной квартире?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) — пп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.