Разделение оплаты жку в приватизированной квартире между собственниками

Предстоит приватизация квартиры с делением на 9 собственников, (три семьи: 1- Отец и Мать, 2- Дочь с мужем и 2ое детей, 3 - Дочь, муж и 2 детей) проживали и проживать в данной квартире и оплачивать услуги жку по устной договорённости будут только 4 собственника (одна семья - Дочь, Муж, 2 детей) остальные будущие собственники жили и дальше будут жить на съёмных квартирах.

Вопрос. Оплачивать жку будет только семья проживающая в квартире, соответственно квитанции по оплате будут только у этой семьи. Как обезопасить себя другим собственникам от предъявления, ну допустим лет через 5-6 через суд от этих собственников счёта за оплаченные доли других собственников? (Доверия ни какого что будут соблюдаться устные договорённости).

Поможет ли здесь договор безвозмездного пользования частью (долей, долями) квартиры?

, Вадим, г. Коломна
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что касается содержание имущества должны бремя нести все собственики то есть допустим содержание общего имущества  жилого дома  ! Что касается коммунальных услуг можете подписать письменое соглашение между собственниками на достигнутых договоренностей! К тому что вам может помещать ежеквартально приходить ознакамливаться о оплаченными квитанциями или получать справку о задолжностей квартиры которая выдает жкха или управляющая компания

Вадим
Клиент, г. Коломна

"К тому что вам может помещать ежеквартально приходить ознакамливаться о оплаченными квитанциями или получать справку о задолжностей квартиры которая выдает жкха или управляющая компания" - Вопрос не в том что семья проживающая накопит долгов по оплате, а в том что семья проживающая в квартире ( в нарушении договорённостей) с квитанциями об оплате придёт в суд и предъявят, что другие собственники злостно не платили 5 лет за свои доли а платили мы и потребуйте многоуважаемый суд нам эти деньги с них (то есть с нас, собственников не проживающих в данной квартире). И ещё, в ГК РФ, Глава 16. Общая собственность, Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, чётко сказано что: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Какая юридическая сила соглашения если оно будет противоречить статье 249 ГК.

В гражданском кодексе есть понятие свобода договора! То есть если сам один собственников дает согласие что проживая один в данной квартиры берет на себя все расходы по  содержанию  ! Если она согласилась и это письмено зафиксировано потом как она может идти в суд с иском? Никак