Возврат части страховки по досрочно закрытому кредиту

Здравствуйте ! В июле 2013 брала кредит в " ренессанс кредит" на сумму 62000, страховка составляла 24552 , общая сумма мню была выплачена полностью и без просрочек через полгода . Недавно написала в страховую заявление на досрочное расторжение договора страхования и возврат части страховки. Кредит был оформлен на три гоа и соответственно страховка тоже . Сегодня позвонила в страховую , мне ответили что возврату подлежит только 239 рублей , остальные 98% это " издержки страховщика" . Скажите , правомерно ли это ? Есть смысл обращаться в суд или это безрезультатно будет ?

, Юлия, г. Казань
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Надо смотреть условия вашего кредитного договора.  Если в кредитном договоре есть условие об обязательном заключении страхования жизни, то это навязанная услуга.

То есть изначально при подписании
кредитного договора было определено, что заемщиком будет заключен договор страхования жизни и оплачена
страховая премия. То обстоятельство, что на момент заключения кредитного договора в нем в качестве условия была определена оплата страховой премии по программе добровольного личного страхования жизни и здоровья,
которая списывалась со счета заемщика в общей сумме единовременно,
свидетельствует об отсутствии у заемщика возможности отказаться от заключения договора страхования.

При указанных обстоятельствах заемщик
был лишен возможности оплатить услуги страхования
собственными средствами, поскольку из
согласованных условий кредитного договора следует, что сумма страховой премии включена в общую сумму кредита, оплата страховой премии осуществляется безналичным списанием денежных средств со счета
страхователя, открытого у кредитора.

Заемщику не были разъяснены все
условия и последствия заключения договора страхования и уплаты страховой премии за счет
кредитных средств.

Такие действия нельзя назвать добросовестными, поскольку
потребитель, не обладающей необходимой информации лишен возможности
компетентного выбора услуги.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона
«О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.