Подскажите пожалуйста как сформулировать

Добрый день!Работаю на Ип в течении 2-х месяцев не выплачивается з/п,написал заявление на увольнение 19.01 ,руководство сказало ,что подпишет если оно будет написано от 26.01,переписал.По истечении срока 14 дней бухгалтерия сказала,что документы на увольнение еще даже не готовли.Написал заявление-уведомление о не выходе на работу до полной выплаты з/п .на след. день выдали часть аванса 1930р. позвонили и сказали,что можно приехать за расчетом и трудовой,но выдасться он только после переподписания заявления на увольнение на другое число-16.02 .Сижу подготавливаю жалобу в труд инспекцию.Подскажите пожалуйста как сформулировать тот факт, что по трудовому договору я оформлен на одно Ип(не существующее,подставное лицо) ,а реквизиты на магазине указаны другого ИП(настоящего владельца компании),какие за это слюдуют наказания и по какой статье?заранее спасибо

, Александр,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру!

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, происходит выдача трудовой книжки при увольнении работодателем не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Также в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ возникает обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

— задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вы можете обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф, если для этого имеются основания.

Трудовая инспекция будет проверять не только тот факт, что Вам не отдают трудовую книжку, но и другие возможные нарушения трудового законодательства.

В соответствиис ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФнарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также трудовая инспекция выдает работодателю обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений трудового законодательства, в том числе по факту, указанному Вами, когда работодатели не отдают трудовую книжку.

В случае неисполнения этих предписаний, работодателя могут оштрафовать.

Еще одним способом защиты своего права является обращение в суд. Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за её несвоевременную выдачу.

Если работодатель выдал Вам трудовую книжку уже в процессе судебного разбирательства, Вы все равно имеете право довести судебный процесс до конца и взыскать с работодателя положенную Вам компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Можно попытаться взыскать еще и моральный ущерб. Основное — привести доказательства нравственных страданий, связанных с невыдачей трудовой книжки и нарушением Ваших трудовых прав, например, невыдача в установленный законом срок трудовой книжки лишило Вас возможности устроиться на иное постоянное место и зарабатывать там.

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором указываете все обстоятельства, при которых были нарушены Ваши права, а именно — в установленный законом срок Вам не отдают трудовую книжку.

Куда Вы будете обращаться раньше – в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд – роли не играет.

Можно делать это одновременно, а можно по очереди.

Самое главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения в суд, установленный Трудовым кодексом.