Является ли прививка манту абязательной

в поликлинике я написала отказ от всех прививок моего двух летнего ребенка направили в таберкулезный диспанцер для прохождения флюрограмы снимок мы сделали а врач сказала что без манту нас недопустят в детский садик что нам делать является ли прививка манту обязательной стоит ли мне писать заявление в прокуротуру как правильно написать заявление в прокуротуру

, ирина, г. Михайловка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Ирина  добрый вечер, согласно действующему законодательству противотуберкулезная помощь к которой относят прививку манту оказываются гражданам при их личном обращении либо только с их согласия, так же помните что вы никому не обязаны доказывать что вы здоровы при отсутствии явных признаков данного заболевания к которым относят — кашель с мокротой продолжительность более двух недель, боли в грудной клетке, температура, потливость.

ФЗ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их
информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за
исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Однако реакция Манту не является ПРИВИВКОЙ, а только проверкой нет ли у вашего ребенка инфицирования туберкулезом.Это просто проверка, что ваш ребенок здоров и может посещать детское учреждение… прививкой от туберкулеза является БЦЖ… делают в роддоме.