Выбор ОКВЭД

Является ли поводом для отказа выбор трёхзначного кода ОКВЭД при регистрации ИП? Нам местная налоговая велит переделать, отказывая в приёме документов.

спасибо )

, Ольга, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация странная. У них программа не принимает трехзначные коды.

Юридических оснований для отказа в регистрации нет.

Мне в такой ситуации регистрации произвели. Но код ОКВЭД указали первый четырехзначный в данном разделе.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Благодарю вас! Вопрос , вижу, скорее технический. Но срабатывает человеческий фактор.

Помогла ваша консультация.

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Является ли поводом для отказа выбор трёхзначного кода ОКВЭД при регистрации ИП?

Ольга

Да, является. Заявление о регистрации ИП Р21001 должно составляться в соответствии с Приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@. В приложении № 20 п.п. 1.6 указано, что «Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком »." («точка»)… При этом указывается не менее четырёх цифровых знаков кода."

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

При этом зарегистрировали два ООО, с трёхзначными ОКВЭДАМИ. Так же и ИП было.

Ничего не понимаю-выходит, всё зависит конкретно от регистратора?

И является ли это основанием для отказа, где чётко прописан этот момент?

всё зависит конкретно от регистратора?

Ольга

Да, как вы и писали выше — человеческий фактор. Ошибку пропустить может каждый. Это далеко не редкость.

И является ли это основанием для отказа, где чётко прописан этот момент?

Ольга

Я в предыдущем комментарии сослалась за закон, на основании которого вы получили отказ.