Выплата декретных в Чернобыльской зоне

Добрый день всем.Подскажите пожалуйста....Я нахожусь в декретном отпуске.Проживаем и прописаны с ребенком в Чернобыльской зоне. Ребенку исполнилось 1,5 года.Только сейчас узнала о положенных ежемесячных выплатах в двойном размере.Документы соответственно не подавала не в соц.службу не работадателю. Сейчас начинаю оформлять пособие до 3-х лет по чернобылю. Мне должны будут выплачивать ежемесячное пособие в 2-х кратном размере до 3- х лет или обычное? И могу ли я получить компенсацию за 1,5 года что не дополучила? Или все "мой поезд ушел"Плачу?

Заранее благодарна.

, Ирина, г. Россошь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

По пособию по уходу за ребенком (простым, не в двойном размере) можно обращаться в течении 6 мес. после исполнения ребенку 1,5  лет.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей  (ФЗ о пособиях гражданам, имеющим детей)
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семьюназначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

На основании данной нормы Вы тоже можете попытаться обратиться за пособием.