Статья 228.1 часть 4,возможно ли перейти на другую часть?

Добрый день,3 дня назад сотрудники полиции приехали к нам с обыском,в ходе обыска наркотиков не найдено,но они задержали моего мужа,вчера ему вынесли арест.на основании 2 заявлений о торговле наркотиками.закупок не было,наркотики не нашли.но в начале декабря били задержаны двое молодых людей с наркотиками и они сказали что их дал им мой муж.есть ли возможность выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

одних заявлений точно не достаточно, думаю, что в отношении вашего мужа проводился комплекс ОРМ,  возможно Прослушка, либо были у вас дома изъяты денежные средства, которые были заранее ксерокопированны и использованы в орм проверочная закупка, либо за вашем мужем велось наблюдение, в ходе которого, у полиции есть основания в подозрении вашего супруга в незаконном обороте наркотиков

как показывает опыт, для ст.228-1 ч.4 не обязательно нужно изъять наркотики, или провести закупки

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Лучше конечно нанять адвоката, он сможет более детально ознакомиться с делом. Судя из вами сказанного есть факт сбыта несовершеннолетним. Преступление окончено, нужно ознакомиться с предъявленным обвинением. Многое зависит от того есть ли реальные вещественные доказательства, фото/видео съемки событий преступления, или же просто слова двух подростков. Ну и с ними тоже не все так просто, нужно выяснить откуда они знают вашего мужа, почему они на него указали, то есть установить все обстоятельства. Что изъяли из квартиры во время обыска?

 В вашем случае нужен адвокат, он сможет более точно все рассказать, так как будет владеть ситуацией детально.