Развод супругов, проживающих в разных городах

Здравствуйте.

Проживаю в г. Братске Иркутской обл. Жена проживает в г. Москва на время обучения дочери в ВУЗе столицы, прописана в г. Братске. Брачные отношения прекращены с августа 2012 года. Решил подать на развод. Жена не имеет желания заниматься бракоразводным процессом. Могу ли я подать заявление в местный мировой суд, мотивируя это местом постоянной прописки жены, либо обязательно обращаться в суд г. Москвы? Претензий по разделу имущества не имеется, дети совершеннолетние.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, так и делайте. Мотивируйте что это последнее известное место жительства

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В местном суде принять заявление отказались, т. к. известен адрес проживания супруги в Москве.

Александр

ОБжалуйте, так как она регистрирована в Братске и значит считает этот тгород местом жительства

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александр, здравствуйте! По общему правилу, иск подается по месту проживания ответчика, которое определяется местом его регистрации, так что подавайте иск  там где жена зарегистрирована. В данном случае постоянное место жительства лица известно. Это место его регистрации. Если  жена не явится на суд.Суд вынесет заочное решение, без участия в процессе ответчика.

Заочным решением разведут, подавайте иск в суд если есть почтовый адрес жены (Московский), укажите его в тексте заявления, так же  в данных ответчика (жены) укажите его телефон

Александр
Клиент, г. Братск

В местном суде принять заявление отказались, т. к. известен адрес проживания супруги в Москве.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Тогда зачем через суд разводится? Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине, то возможно оформление отдельных заявлений(нотариально заверенных) о расторжении брака.

Александр
Клиент, г. Братск

Здравствуйте. Дело в том, что супругу данное положение дел вполне устраивает и заниматься разводом она не желает.

Лилия Ткачева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о расторжения брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также, вы можете ссылаться на то, что в г. Москва вам не известно точно ее точное жительства, поэтому подаете по последнему известному месту жительства.