Нужно платить за общежитие студентам,относящимся к лицам,подвергшимся воздействию на территории Чернобольской АЭС?

Здравствуйте, я студентка Белгородского университета и проживаю в общежитии. Я отношусь ко льготной категории, получающих социальную стипендию из-за того, что проживаю в Чернобольской зоне. В 2014 году в первом семестре( с 01.01.2014 по 01.07.2014 г.) за общежитие я не платила, т.к. в ст.29 п.4 закона " Об образовании в РФ" сказано, что жилые помещения лицам, указанным в п.5 ст.36 этого же закона жилое помещение предоставляется бесплатно. Существует приказ ректора, где повторяются эти же слова. После 1.09.2014 законы и приказы не изменились, а плату за общежития стали требовать. Нужно ли оплачивать и на каких основаниях?

  • Оплата_за_общежитие
    .pdf
, Анастасия, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На основании части 4, статьи 39, главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №
273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях предоставляются
бесплатно следующим категориям обучающихся:
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
— лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей,
— детьми — инвалидами, инвалидами I и II групп,
— инвалидами с детства,
-подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
полигоне. и т. д?

Если у вас есть документ, удостоверяющий, что вы подверглись радиации. А вообще, льготы предоставляются тем, кто учится на бюджете, а не на платном отделении.

Требуйте в деканате письменный отказ в предоставлении бесплатного общежития и на каком основании, а и если он противоречит ФЗ в суд.

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое. А могут ли на уровне университета отменить бесплатное общежитие для льготных категорий?

Возможно с меня требуют деньги за ком.услуги?