Можем ли мы написать доверенность на родителей, чтобы без нашего присутствия приняли заявление в загс?

Хотим подать заявление в загс на 1.08.2015. Так как заявление на регистрацию брака можно подавать только за 2 месяца желаемой даты и не раньше. Но у нас не получается приехать (в связи с учебой в другом городе ). Подскажите, что нам делать? Возможно ли написать доверенность на родителей, чтобы они без нашего присутствия подали наше заявление заверенное нотариусом

, Ольга, г. Сургут
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена
Случай, когда оба лица не могут явиться в орган, оказывающий государственную услугу, не предусмотрен.

Мне кажется, лучше всего подать заявление через сайт госуслуг.