Выплата отцом алиментов

Здравствуйте. Мне 21 год, мой отец перестал выплачивать мне алименты в 18 лет, хотя в это время я учусь в университете. Вопрос в том, должен ли он был выплачивать мне алименты и если да, то можно сейчас как-нибудь потребовать их выплату?

И какой процент от заработной платы он должен был выплачивать ранее?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Отец не должен был Вам выплачивать алименты после того как Вам исполнилось 18 лет. Обучение в университете не продлевает алиментных обязательств.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств[

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алименты прекращаются с 18 лет. Размер зависит от количества детей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.