Наследство на автомобиль, находящийся в кредите

Муж купил машину в кредит, находясь в браке. Кредит оплачивали совместно с женой. Через некоторое время муж умер. Жена продолжала платить автокредит. Есть завещание на наследство в пользу жены. У мужа осталась престарелая мать. На какую долю от этой машины имеет право мать умершего?

, Елизавета Павлова, г. Кумертау
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Она имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть исходя из Ваших данных может претендовать на 1/8 в праве общей долевой собственности разумеется в денежном эквиваленте, при этом так же ей придется взять на себя обязанность по выплате кредита в той же доле, но в пределах стоимости перешедшего к ней иамущества

Елизавета Павлова
Клиент, г. Кумертау

это с учётом того, что машина приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом?

это с учётом того, что машина приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом

Да, Вы уже получаете половину являясь пережившим супругом, вторая половинка подлежит наследованию, а не весь автомобиль

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елизавета Павловна! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные родители имеют право на половину той доли в наследстве, на которую они бы имели право при наследовании по закону, вне зависимости от содержания завещания. В вашей ситуации всё зависит от количества потенциальных наследников по закону первой очереди.

Удачи вам!