Перерасчет квартплаты

Здравствуйте.

Я оплачиваю ком.услуги согласно распечатки управляющей компании. В конце прошлого года мне предложили выплатить сумму за тепло якобы недоначисленную по вине компании (неверно учитывали льготу) за прошедшие 2 года. Вправе ли данная компания предъявлять к уплате свою ошибку за 2 года? За какой период они все-таки имеют право  сделать перерасчет и выставить мне "недоимку"? По счетам у меня задолженности и просрочки нет.

, Аля,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Управляющая компания, в случае Вашего отказа, будет взыскивать задолженность в судебном порядке. Общий срок исковой давности - три года, таким образом, за два года взыскать сможет.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания не вправе делать такие перерасчеты и доначисления. Все услуги должны оплачиваться по факту оказания.

Если управляющая компания считает, что она права, то в течении срока исковой давности (3 года) может обратиться в суд с иском о взыскании с ВАС задолженности. Пока по срокам УК успевает подать иск в суд.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю к ответам коллег что Вы вправе в соответствии со ст. 203 ГПК РФ просить суд о рассрочке исполнения решения суда. Смысл заключается в том, что если бы не было ошибки, то Вы бы платили недоплаченную сумму равными ежемесячными платежами, что было бы проще для Вашего финансового положения. Просите суд разбить сумму долга (в случае если УК выиграет суд) на равные платежи в сумме, в которой Вы бы платили если бы ошибки не было.

Например, если Вы каждый месяц недоплачивали 10 руб., то просите эту сумму присоединить к текущим выплатам (т.е. текущие ежемесячные платежи +10 руб.), а не 2400 руб. сразу за два года.

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с со ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

УК вправе взыскать с вас долг в судебном порядке только за три текущих года. Поэтому УК может предъявить вам иск по уплате долга за коммунальные платежи за 2 года, но только  в том случае, если вы действительно являетесь должником.

Можете выплатить долг добровольно, при этом вы можете договориться с УК и погасить долг не сразу всей суммой (если такой возможности нет) а равными частями по специальному графику с которым будете согласны и вы, и УК.