Коллекторы требуют погасить задолженость по кредитному договору покойной матери

Доброго времени суток.Моя мать брала кредит в СБ два года назад она скончалась, СБ передал право на взыскание долга третьей организации, теперь это ООО требует погашения кредита с меня.На сколько правомерны их претензии?

, Пётр, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр! Подскажите пожалуйста вы в наследство матери вступали?

Пётр
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

Если в наследство не вступали, то требования коллекторов не законны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ наследство какое то приняли?

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

Пётр

НЕт

Пётр
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит никакого наследства я не получал.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр

если вы наследовали имущество матери то всё законно, и нарушений в порядке требования нет.

а вот право СБ передавать права требования, и Ваши персональные данные может иметь нарушения. и должно быть уведомление клиента.

тогда ничего вы им и не должны. вы к нотариусу обращались? деньги или ещё что вклады принимали? в любом случае вы отвечать можете только в пределах стоимости унаследованного имущества. если 0 то и ответите на эту сумму.

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

Пётр

пройти суд и выиграть его

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну начнем с того что коллекторы сами по себе требовать ничего не могут. Только в судебном порядке они могут взыскать дол по официально уступленному праву (цессии)

Если вы не вступили в наследство то с вас в принципе ничего не могут требовать так как дети не несут ответственности по обязательствам родителей

С уважением Александр

Значит никакого наследства я не получал.

Пётр

значит вы ничего не должны

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

Пётр

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании коллекторов не звонить и не писать вам, а также исключить ваши персональные данные из своей работы. Возможно также попробовать взыскать моральный вред.

Также возможно обратиться в полицию по факту вымогательства и незаконного использования персональных данных.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

Коллекторы, зачастую действуют незаконно, нужно смотреть договор. А в общем, требовать могут, если Вы приняли наследство. Если наследник не принял наследство, то он не должен оплачивать долги наследодателя.

С Уважением, Надежда.

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

Пётр

Наследовать можно только имущество наследодателя. Не приватизированная квартира — принадлежит государству.

Значит никакого наследства я не получал.

Пётр

Петр, Вы ничего не должны коллекторам, не обращайте внимания на их требования.

Удачи!