Квартира по уступке права требовать и наследство

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем хотим купить и квартиру и пытаемся оценить свои риски.

Вот история квартиры, которую мы пытаемся купить.

Квартира была приобретена г-й Дашей по уступке прав требования на этапе строительства дома. Через год Даша передаёт по уступке прав требования свой маме. В данном документе не приписана сумма, которую Даша получит, а только сумма квартиры из первой уступки. Мама получает свидетельство о собственности. В этот момент мама находилась в браке. Ещё через 2 года мама по договору Дарения передаёт Даше квартиру, но без письменного согласия мужа. Два года назад папа умер, но у него есть сын от первого брака.

Вопрос:может ли кто-нибудь из родственников требовать часть квартиры, если папа не давал согласие на дарение этой квартиры.

С Уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 35 СК РФ предусматривает возможность оспаривания сделок по отчуждению общего имущества супругов произведенного без согласия другого супруга только со стороны последнего и в Вашем случае только в течение одного года с момента когда супруга стало известно о сделке.

Таким образом, лицо которое имеет право оспаривать эту сделку отсутствует.

Кроме того, из того, что Вы указали не следует однозначного вывода, что изначально квартира поступила в совместную собственность супругов. Если на момент первоначальной уступки квартиры от Даши к маме, мама не была замужем, то скорее всего это будет являться личной собственностью.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ситуация, когда оспаривается дарение жилой недвижимости и когда согласие второго супруга по умолчанию предполагается, порядок обращения в суд регламентируется п. 2 ст. 35 СК РФ: сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Эти же обстоятельства надо будет доказывать при обращении в суд и заинтересованным лицам — наследниками умершего супруга.
Практика применения данной нормы — бесспорно доказать в суде факт осведомлённости покупателя о несогласии второго из супругов на сделку практически невозможно.

Таким образом, риски из-за отсутствия согласия супруга минимальны.