Сохраню ли я алименты на ребенка

В официальном браке не состояли, я родила дочь. ДНК, установила отцовство, он исправно платит алименты. Фамилия у ребенка моя. Ребенка за 7 лет он видел 1-2 раза, и то случайно на улице. Выхожу замуж. Могу ли я после смены своей фамилии, сменить фамилию ребенку (на СВОЮ новую), сохранив за ним алименты на ребенка?

, Антонина, г. Белебей
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты сохранятся в любом случае. Вы главное сообщите приставу о том что меняете фамилию как свою так и ребенка

касательно смены фамилии ребенка то согласно ст.59 СК РФ

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p489
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр