Налоговые вычеты

Моя жена в 2012 году купила в месте с тещей квартиру. На жену было оформлено 2/3 квартиры. В 2014 году жена подала бумаги на получение налогового вычета. Зарплата у нее маленькая и она получила часть денег. В 2015 году она опять подала бумаги на получение налогового вычета. Когда жена покупала квартиру, я у нотариуса писал отказную бумагу. Вопрос: Могу ли я взять справку 2 ндфл на заводе, и также получать налоговые вычеты. Зарплата у меня намного выше. На момент покупки квартиры мы были женаты.

, Петр, г. Великие Луки
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен между супругами даже если право собственности оформлено только на одного из супругов(письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 № 03-04-05/5-485).

Если квартира оформлена только на одного из супругов, то  вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье либо вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Заявление на распределение вычета подается один раз и соотношение потом не может быть изменено. Поскольку  ваша супруга уже  получает налоговый вычет, возможно, что право на распределение вы уже утратили.  Обратитесь за подробной консультацией в налоговый орган.