Вклад и проценты на сумму вклада

Центробанк отозвал лицензию у ВЛ Банка, где у меня оформлен личный вклад (менее 1.4 млн. руб) - под 11,5 годовых. АСВ обещает через Сбербанк начать возвращать вклады, но без возврата % по вкладу. Вчера я им позвонил и узнал это. У меня срок капитализации не наступил, но хочется получить вклад в сумме с процентами; ведь я не виноват, что ЦБ отобрал у ВЛ Банка лицензию ! Теряю 20-30 тысяч. Деньги трудовые, хочется сохранить ..... Есть варианты, кто знает ? И в какой суд обращаться - арбитражный, или обычный по месту МОЕГО жительства ?! Ответчик - в Иркутске. АСВ - в Москве. Я - на Южном Урале...

, Евгений Павлович, г. Челябинск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.

Так что не переживайте, проценты начисленные до дня предшествующего дню отзыва лицензии Вам обязаны выплатить. Удачи!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177- ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада, в том числе денежные средства, размещенные:

– во вкладах (до востребования и срочных);

– на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по данным счетам совершаются с использованием банковских карт;

– на счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности (для страховых случаев, наступивших с 1 января 2014 г.);

– на номинальных счетах опекунов или попечителей, бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные (для страховых случаев, наступивших с 23 декабря 2014 г.);

– счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом (для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).