Очень важен квалифицированный ответ

На внучку ( 17 лет ) попытка кражи мастерки на сумму 1146 руб.61 коп.заведено уголовное дело ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 Ук РФ. На руки выдано постановление о прекращении и возбуждения перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему подозреваемому принудительной меры воспитания преследования на основании ч.1 ст.427 УПК РФ и направления дела в суд с применением в совершении преступления, по выше указанным ст. и применить к ней принудительные меры воспитательного воздействия предусмотренные частью второй ст.90 УК РФ.

Сейчас состояние шока притупилось. Вначале даже показалось, что все настроены доброжелательно. Но, сейчас я четко и трезво понимаю, что по нас проехал каток....и выплюнул на обочину. Я ее 14 лет воспитываю одна...Извините, это уже лирика.... Ваш совет ?! Заранее благодарю. Деньги в магазин оплатила (на руках квитанции не имею) . Делала все, что советовали в полиции. Но чувство собственной глупости - как домоклав меч....А в биографии внучки темное пятно... Еще не знаю, что вынесет суд...!!!

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В Вашей ситуации такое решение очень неплохое. Прекращение уголовного дела по этим основаниям не влечет негативных последствий для Вашей внучки, связанных с преступлением и судимостью. Иными словами — не будет у нее никакой судимости, так что в биографии темных пятен не останется. Ну а воспитательные меры придется пройти как положено, т. к. в случае их нарушения и судимость и темные пятна как раз могут и появиться.

Статья 90 УК РФ. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Надежда
Клиент, г. Иркутск

Владимир! Спасибо большое. Скорей всего я обращусь к вам в чат. Всех благ!