Взыскание суммы ущерба с виновника ДТП

ООО является потерпевшим в ДТП, физическое лицо - виновник ДТП. Страховая компания ООО осмотр автомобиля сделала, дала акт, выплатила страховую сумму 60 000 рублей, что меньше чем 120 000 рублей. ООО независимую оценку после ДТП и после выплаты страховой суммы - не делало, отремонтировало автомобиль. Сумма ремонта и покупки запчастей для ремонта составила 140 000 рублей. Можно ли взыскать 80 000 рублей с виновника ДТП? и на какие статьи закона сослаться в претензии виновнику ДТП, то есть в претензии ООО к физическому лицу?

, Людмила, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оценку можно проводить и по акту СК.

Пока от СК не получили страховое возмещение 120 000 рублей, ООО не может взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но все же почему нельзя к виновнику обратиться с претензией?, ведь вроде, это право потерпевшего требовать возмещение ущерба либо со страховой компании, либо с виновника ДТП. А виновник потом может обраться на страховую? получается нужно писать претензию к страховой компании? но ведь она больше, чем выплатила, не выплатит?

получается нужно писать претензию к страховой компании? но ведь она больше, чем выплатила, не выплатит?

Людмила

Через суд они все потом платят больше.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

почему нельзя к виновнику обратиться с претензией?,

Людмила

Добрый день! В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, обязанность возместить вред у виновника, застраховавшего своб ответственность возникнет только в случае, когда страховки будет недостаточно, чтобы покрыть ущерб.

получается нужно писать претензию к страховой компании?

Людмила

Все верно,

но ведь она больше, чем выплатила, не выплатит?

Людмила

Выплатит. Вот как раз на основании решения суда, страховая и выплатит оставшуюся сумму до 120 тысяч. Т.е., если суд установит, что ущерб автомобилю составляет 140 тысяч, тогда 120 должна заплатить страховая, а 20 — виновник. Страховая выплатила 60 тысяч, значит должна доплатить еще 60