Перевод на легкий труд по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня переводят на легкий труд связи беременностью. В отделе кадров сообщили что у меня будет только оклад по часам, без сохранения среднего заработка (частная организация) . До лёгкого труда у меня была сменная работа по 17 часов день,час буду работать по 8 часов. На сколько это законно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Как понимаю должны оставить средний заработок ,если переводят на другую работу?

Как понимаю должны оставить средний заработок, если переводят на другую работу?

Юлия

Да, верно.